1-7 августа — Всемирная неделя грудного вскармливания

Ежегодно с 1 по 7 августа во всем мире проходит празднование Всемирной недели грудного вскармливания (World Breastfeeding Week). Выбор даты проведения праздника не случаен, именно в этот период, в августе 1990 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международный детский чрезвычайный фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) приняли Декларацию Инноченти «Охрана, поощрение и поддержка грудного вскармливания». В этом документе излагались преимущества и важность грудного вскармливания, были установлены цели повышения распространенности грудного вскармливания во всем мире и методы достижения этих целей. В 1991 году был основан Всемирный альянс действий по грудному вскармливанию (WABA), основной целью которого также является охрана, поддержка грудного вскармливания и увеличение его распространенности во всем мире, так как уровень грудного вскармливания, является не только статистическим показателем, но он во многом определяет качество оказания первичной медико-санитарной помощи матерям и детям, отражает квалификацию медицинского персонала.

Кроме того, ВОЗ и ЮНИСЕФ в 1991 году провозгласили Инициативу «Больница, доброжелательная к ребенку», основной целью которой было создание в акушерских стационарах условий, благоприятных для грудного вскармливания и содействие практике исключительно грудного вскармливания. В основе Инициативы лежат десять принципов (шагов) успешного грудного вскармливания. К ним относятся мероприятия по подготовке медицинского персонала; обучению беременных женщин; обеспечению условий для раннего начала грудного вскармливания и совместного пребывания матери и ребенка; кормления по требованию младенца; исключительно грудного вскармливания; отказа от использования пустышек, сосок и кормления из бутылочки; последующая поддержка кормящих матерей после выписки из родильного дома. В 2020 году 310 акушерских стационаров, 154 женские консультации и 204 детские поликлиники в субъектах Российской Федерации удостоены международного звания ВОЗ и ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку».

В г. Томске все учреждения родовспоможения имеют звание ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку» и медицинские сотрудники этих учреждений принимают активное участие в поддержке и сохранении грудного вскармливания.

Подготовка женщин к грудному вскармливанию начинается во время беременности. Во всех женских консультациях г. Томска проводятся лекции по вопросам организации грудного вскармливания, питанию женщины во время беременности и лактации, профилактике гипогалактии и заболеваний молочной железы.

На базе ОГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» в отделе рационального питания проводится бесплатная Школа для беременных женщин «В ожидании малыша». Школа проходит 2 раза в неделю (понедельник, пятница) и представлена 6 занятиями, пять из которых проводит врач-педиатр, и одно занятие – медицинский психолог. За время обучения в Школе, будущие мамы получают как теоретическую, так и практическую информацию по вопросам организации грудного вскармливания, получают психологическую поддержку. В случае, если беременная женщина находится на стационарном лечении, то пройти Школу она может в онлайн формате на платформе ZOOM.

В учреждениях родовспоможения сразу после естественных родов здорового доношенного ребенка выкладывают на живот мамы (кожный контакт) и прикладывают к груди (первое кормление), что является очень важным как для ребенка (иммунная защита), так и для мамы (становление лактации). За время нахождения в роддоме, консультанты по грудному вскармливанию помогают кормящим женщинам справиться с трудностями, возникшими по вопросам организации грудного вскармливания.


Фото: Зайцева Елена Алексеевна, акушерка, консультант по грудному вскармливанию ОГБУЗ «Родильный дом им Н.А. Семашко»


После выписки из роддома кормящая женщина может получить информацию по вопросам организации вскармливания в детской поликлинике от участкового педиатра или медицинской сестры, а также в комнате здорового ребенка.


Фото: Власова Галина Ивановна, медсестра комнаты здорового ребенка ОГБУЗ «МСЧ №2, детская поликлиника»


Консультацию по вопросам организации грудного вскармливания также можно получить в ОГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» в отделе рационального питания следующими способами:
- очно при посещении врача-педиатра отдела рационального питания (необходимо предварительно записаться по телефону 65-01-61)
- по телефону «горячей линии» 8-800-234-75-15 (с 1700 до 2100 в будние дни и с 900 до 2100 в выходные и праздничные дни)
- по скайпу (с 900 до 1700 в будние дни)


Все новости



2012—2024 © Шегарская РБ. Политика конфиденциальности